Presentación

Comisiones Obreras de Madrid quiere poner a disposición de todos los trabajadores y trabajadoras de nuestra Comunidad Autónoma una nueva herramienta que haga más fácil la información en salud laboral.

Corresponde a la Secretaría de Salud Laboral el velar por las condiciones laborales de las trabajadoras y trabajadores madrileños. Esto implica un esfuerzo continuo en preservar su salud y su vida de manera que la actividad laboral se desarrolle en una situación digna. Nadie por el hecho de trabajar ha de verse agredido en su salud ni condenado a sufrir un accidente que le lleve incluso a perder la vida. Ninguna persona por ejercitar su derecho al trabajo y por cumplir con su deber de trabajar (artículo 35 Constitución Española) ha de estar expuesta a padecer mermas en su integridad personal. Y esto ha de ser entendido tanto en relación con la realidad concreta su puesto de trabajo como con las condiciones y el entorno en que se desarrolla. La siniestralidad laboral no es inherente al hecho de trabajar.

Localización

RESPONSABLES DE SALUD LABORAL DE CCOO DE MADRID

Secretaría de Salud Laboral

Pedro Unanue 14 28045 Madrid


Carmelo Plaza Baonza
91 536 52 12
91 527 50 31 (fax)
carmeloplaza@usmr.ccoo.es

Carmen Mancheño Potenciano(Secretaria de Salud Laboral)
 
91 536 51 81
91 527 50 31 (fax)
cmancheno@usmr.ccoo.es

Miguel Ángel Izquierdo García
91 536 51 81
91 527 50 31 (fax)
maizquierdo@usmr.ccoo.es
 
Maria Cruz Calle Tierno
91 536 52 11
91 527 50 31 (fax)
ccalle@usmr.ccoo.es

Manuel Barroso Carranco
91 536 53 19
91 527 50 31 (fax)
mbarroso@usmr.ccoo.es

Equipo de Asesoramiento Técnico sindical


91 536 52 12 Extensión 5212
91 527 50 31 (fax)
slmadrid@usmr.ccoo.es

Federaciones Regionales

Lope de Vega 38
28014 Madrid
91 536 52 12 Extensión 5212
91 527 50 31 (fax)
slmadrid@usmr.ccoo.es

 

Servicios a la Ciudadanía (FSC)

 
Mª Victoria García Prudencio
91 536 51 40
91 536 51 41 (fax)
mvgarcia@usmr.ccoo.es
 

Construcción y Servicios (FCS)


Mónica Marquez García 
91 536 53 93
91 536 53 82 (fax)
mmarquez@usmr.ccoo.es
 

Enseñanza (FREM)


Mª Victoria Ochoa Meneses 
91 536 51 06
91 536 51 05 (fax)
vochoa@usmr.ccoo.es
 

Industria


Raquel Márquez Fernández
91 536 52 70
91 536 52 70 (fax)
rmarquez@industria.ccoo.es
 

Servicios

 
Alejandro del Val Martín 
91 536 51 92
91 536 51 67 (fax)
@usmr.ccoo.es
 

Sanidad

 
Rosa Muelas Ruiz 
91 536 51 88
91 536 51 90
rmuelas@usmr.ccoo.es
 

Uniones Comarcales

Henares

Vía Complutense 19 28807 Alcalá de Henares


Cristina Victoria Villegas Merediz
91 280 06 56
91 280 06 49 (fax)
cvillegas@usmr.ccoo.es

Sierra de Guadarrama

28400 Villalba

 
Sonia Granado Duque 
91 850 60 48 (teléfono)
91 850 60 48 (fax)
@usmr.ccoo.es

Norte

Avd. Valdelaparra 106 28100 Alcobendas

 
Manuel Cabrero Baquero

91 662 61 08
91 661 32 04 (fax)

mcabrero@usmr.ccoo.es

Oeste

Badajoz 35, 28931 Móstoles


Ana Maria Casado
91 646 05 50
91 645 36 99 (fax)
ccoomostoles@usmr.ccoo.es

Sur

San José de Calasanz 22, 28902 Getafe


Cesar Antonio Serrano Ayuso
91 681 28 59
91 683 15 23 (fax)
caserrano@usmr.ccoo.es

Las Vegas

Carrera de Andalucía 45, 28300 Aranjuez


Fernando Chaves Rodríguez
91 891 40 93
91 892 33 59 (fax)
fchaves@usmr.ccoo.es